Так ли хороши эти 15 минут?

17-01-2019

1. Введение.

Так получилось, что в результате довольно продолжительной эволюции правил дуэлей в Quake, сложились некоторые устоявшиеся правила, по которым проходит игра: timelimit 10 или 15, запрещённые поверапы и другие ограничения. Считается что за 15 минут можно достоверно понять, кто из соперников сильнее на той или иной карте. Для большей достоверности наилучшей системой считается игра до 3-х побед, предпочтительно на разных картах.

Действительно, как показывает общая картина состязаний, данная система выявляет более сильного довольно хорошо, с небольшим процентом случайности. Ведь говоря простым языком, цель любого чемпионата – выявить разницу в скиллах между участниками. Но так ли хорош текущий набор правил проведения индивидуальных матчей для точного выявления этой разницы? Наблюдая за недавними событиями, можно заметить, что в некоторых случаях он более чем достаточен, а в других – не очень достоверен.

Чтобы понять несовершенство классических правил, надо обратить внимания на счета матчей игроков мирового уровня. Зачастую разница в счетах фрагов составляет 3, 2 или дяже 1 фраг. Понятно, что такая небольшая разница несущественна, и набрать 3-4 фрага в минуту может практически любой игрок выше среднего уровня, при нужном стечении обстоятельств. Так кто же из игроков действительно сильнее если счёт в игре составил 6:5?

Более того, даже если счёт составил 15:7, то кто действительно сильнее? Очевидно? Совсем нет!

2. Почему именно 15?

Действительно, почему? Почему не 12 минут 30 секунд или 17 минут? В последнее время ведутся разговоры что 10 минут это более чем достаточно для одной дуэли. Хотя с другой стороны кажется очевидным, что чем дольше играется матч, тем достовернее результаты. В разумных пределах конечно, ведь проводить трёхчасовую дуэль конечно бессмысленно. Скорее всего уже по исходу первого часа игроки окончательно вымотаются.